
Ф. 6, оп. 1, ед. хр. 914, л. 116
Идея создания Парка Победы возникла у коллективов горисполкома, городского комитета партии и городского комитета комсомола. Проект планировки был принят согласно проведенному конкурсу среди группы проектировщиков Ленинградского института.
В день Победы 9 мая 1975 года на центральной аллее будущего парка был заложен временный камень.
22 июня 1986 года на месте временного «закладного» камня, поставленного к 35-летию Победы, состоялось торжественное открытие монумента в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. (скульптурное изображение богини Ники). Проект скульптурной композиции-монумента разработан челябинскими скульпторами Головницкими.
Ежегодно в день окончания войны 9 Мая ветеранов чествуют в городском Парке Победы.